Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме?

[vc_row][vc_column][vc_single_image image=»81835″ img_size=»full» alignment=»center»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Ни один человек не застрахован от пожара, а поэтому важно подумать о своей безопасности заранее. Для обнаружения пожара на ранней стадии, оповещения и тем самым предотвращения гибели людей и материального ущерба применяются автономные пожарные извещатели. Эти приборы реагируют на задымление в помещении и издают громкий звуковой сигнал, способный разбудить даже крепко спящего человека.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, поэтому рекомендуется установить автономный пожарный извещатель на потолке. Сделать это можно самостоятельно – для установки датчика не потребуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Для его исправной работы необходимо не реже одного раза в год менять батарейки в приборе и периодически продувать от пыли, чтобы избежать ложных срабатываний.

Радиус действия автономного пожарного извещателя небольшой, поэтому основной сферой их применения являются жилые помещения, в строящихся многоквартирных домах автономный пожарный извещатель уже стал неотъемлемой частью квартир. В сельских населенных пунктах в отдельно стоящих магазинах продовольственных товаров, аптеках, фельдшерско-акушерских пунктах (при площади здания не более 100 м2) допускается использовать автономные дымовые пожарные извещатели вместо системы пожарной сигнализации.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]